SPRACHE

I capodelegati upi

Qualora il tuo comune non dovesse disporre di delegato upi, puoi rivolgerti al capodelegato upi della tua regione:

 

Capodelegati upi  

 

Svizzera meridionale

TI, GR (distrettti Albula, Bernina, Viamala, Imboden, Engiadina Bassa/Val Müstair, Maloja, Moesa, Surselva)​

Pascal Agostinetti

Tel. +41 31 390 21 14
p.agostinetti@upi.ch​

 

Svizzera orientale

SH, TG, SG, AR, AI, GL, GR (distretti Davos, Landquart, Plessur, Prättigau)
Principato del Liechtenstein

Stefan Meile

Tel. +41 31 390 21 17
s.meile@upi.ch

 

Svizzera centrale

LU, OW, NW, UR, SZ, ZG

Stipo Djakovic

Tel. +41 31 390 21 19
s.djakovic@upi.ch

 

Svizzera nord orientale

ZH, AG​

Peter Wihler

Tel. +41 31 390 21 27​
p.wihler@upi.ch

 

Svizzera nord occidentale

SO, BL, BS, BE (d)

Markus Nobs

Tel. +41 31 390 21 15​
m.nobs@upi.ch

 


Alto Vallese / Friburgo / Città di Berna

VS (d), FR (d)

Roger Schmid

Tel. +41 31 390 22 50
r.schmid@upi.ch

 

Romandia nord

NE, JU, FR (f), BE (f più città di Bienne), VD (distretti Broye-Vully, Jura Nord vaudois)

Cédric Eschmann

Tel. +41 31 390 21 28​
c.eschmann@upi.ch

 

Romandia sud

GE, VS (f), VD (distretti Aigle, Gros-de Vaud, Lausanne, Lavaux-Oron, Morges, Nyon,
Ouest lausannois, Riviera-Pays-d'Enhaut)

Mark Williams

Tel. +41 31 390 21 35
m.williams@upi.ch